我的理解是:
1000人民幣 含稅17% ---出口時可抵稅 1000* (17%-15%)=交稅20元 1000*17%=170出口稅 1000*15%抵稅
所花費為:1000+20=1020rmb
1000港幣=1000*1.01人民幣=1010---出口時可退稅1010*15%=151.5 出口免稅
1000-151.5=848.9rmb
如果這樣算: 豈不是港幣還有優勢一點.
請知道的大師告之我的結果.謝謝!
求助一個問題: 采購報價: 1000港幣轉廠價與1000人民幣含稅價17%大小
全部回復(5)
正序查看
倒序查看
現在RMB比港幣值錢,你匯率錯了.
最關鍵的在于你如果是轉廠港幣價本就沒在國內交稅,應該屬于來料加工性質,那就不能享受出口退稅了,當然也不用交出口稅.你RMB1000是含稅加,你交的增值稅是1000*0.17/1.17=RMB145,按你說的只抵扣15%,可以抵扣的額度為145*15/17=128.
RMB1000(含稅17%)是凈價855,即使不能抵扣17%的稅,按你說的抵扣15%算成本也是RMB872,按現在的大致匯率約等于HKD878.從成本上考慮當然應該選擇這RMB的含稅價.你那轉廠港幣價太高了,起碼應該在HKD878以內才考慮.
不過是把你的出口稅是當成增值稅來說的,當你是筆誤.15%是當成出口時增值稅的抵扣.
如果你不是筆誤真是出口還要交17%的出口稅,并且這出口稅是你們交,而不是攤給客戶的話,那你的成本是872*1.17=1020RMB約等于港幣HKD1010.那你還是選擇港幣轉廠價好了.但你們做什么產品啊,出口居然還要征出口稅?你們不會是做資源類產品吧?
最關鍵的在于你如果是轉廠港幣價本就沒在國內交稅,應該屬于來料加工性質,那就不能享受出口退稅了,當然也不用交出口稅.你RMB1000是含稅加,你交的增值稅是1000*0.17/1.17=RMB145,按你說的只抵扣15%,可以抵扣的額度為145*15/17=128.
RMB1000(含稅17%)是凈價855,即使不能抵扣17%的稅,按你說的抵扣15%算成本也是RMB872,按現在的大致匯率約等于HKD878.從成本上考慮當然應該選擇這RMB的含稅價.你那轉廠港幣價太高了,起碼應該在HKD878以內才考慮.
不過是把你的出口稅是當成增值稅來說的,當你是筆誤.15%是當成出口時增值稅的抵扣.
如果你不是筆誤真是出口還要交17%的出口稅,并且這出口稅是你們交,而不是攤給客戶的話,那你的成本是872*1.17=1020RMB約等于港幣HKD1010.那你還是選擇港幣轉廠價好了.但你們做什么產品啊,出口居然還要征出口稅?你們不會是做資源類產品吧?
0
回復
@洪七公
現在RMB比港幣值錢,你匯率錯了.最關鍵的在于你如果是轉廠港幣價本就沒在國內交稅,應該屬于來料加工性質,那就不能享受出口退稅了,當然也不用交出口稅.你RMB1000是含稅加,你交的增值稅是1000*0.17/1.17=RMB145,按你說的只抵扣15%,可以抵扣的額度為145*15/17=128.RMB1000(含稅17%)是凈價855,即使不能抵扣17%的稅,按你說的抵扣15%算成本也是RMB872,按現在的大致匯率約等于HKD878.從成本上考慮當然應該選擇這RMB的含稅價.你那轉廠港幣價太高了,起碼應該在HKD878以內才考慮.不過是把你的出口稅是當成增值稅來說的,當你是筆誤.15%是當成出口時增值稅的抵扣.如果你不是筆誤真是出口還要交17%的出口稅,并且這出口稅是你們交,而不是攤給客戶的話,那你的成本是872*1.17=1020RMB約等于港幣HKD1010.那你還是選擇港幣轉廠價好了.但你們做什么產品啊,出口居然還要征出口稅?你們不會是做資源類產品吧?
非常謝謝你!
因為我不是很明白這個問題:
我的意思是:如果我花1000元購買原材料.含稅17%
出口時我們的產品交稅 1000*17%=170元 但可退稅:1000*15%=150元: 即是說:我們只花了:1000+170-150=1020元
如果是轉廠價為: 1000hkd 按你說是保稅材料不交稅.不退稅.
不知我的理解對不對:
我們是做變壓器的.
說白一點就是:我需買一種材料.他們報價為:1000RMB含稅17% 或 轉廠價1000hkd. 我們從生產到出口后.來分析采購的真實成本.
因為我不是很明白這個問題:
我的意思是:如果我花1000元購買原材料.含稅17%
出口時我們的產品交稅 1000*17%=170元 但可退稅:1000*15%=150元: 即是說:我們只花了:1000+170-150=1020元
如果是轉廠價為: 1000hkd 按你說是保稅材料不交稅.不退稅.
不知我的理解對不對:
我們是做變壓器的.
說白一點就是:我需買一種材料.他們報價為:1000RMB含稅17% 或 轉廠價1000hkd. 我們從生產到出口后.來分析采購的真實成本.
0
回復
@長江
非常謝謝你!因為我不是很明白這個問題:我的意思是:如果我花1000元購買原材料.含稅17%出口時我們的產品交稅1000*17%=170元 但可退稅:1000*15%=150元: 即是說:我們只花了:1000+170-150=1020元如果是轉廠價為:1000hkd 按你說是保稅材料不交稅.不退稅.不知我的理解對不對:我們是做變壓器的.說白一點就是:我需買一種材料.他們報價為:1000RMB含稅17%或 轉廠價1000hkd. 我們從生產到出口后.來分析采購的真實成本.
某供應商因報關轉廠出現問題,需將視同出口的港幣貨款轉為開具增值稅票的人民幣結算(稅率17%),因付款公司(收貨方)增值稅出口退稅率為11%,則價格轉換有以下計算過程:
設: X=不含稅人民幣價 Y=視同出口港幣價 R=匯率
則有: X*(1+17%)-X*11%=Y*R
X*1.06=Y*R
X=Y*R/1.06
如:Y=HK$1000 R=1.04 則 X=1000*1.04/1.06 X=981
則:人民幣含稅價=X*(1+17%)=981*1.17=1148
請問:這種計算方法合理嗎? 謝謝!
請各知道的大師幫邦忙. 有沒有公式呢. 能否將原材料到出口后一起分析.
設: X=不含稅人民幣價 Y=視同出口港幣價 R=匯率
則有: X*(1+17%)-X*11%=Y*R
X*1.06=Y*R
X=Y*R/1.06
如:Y=HK$1000 R=1.04 則 X=1000*1.04/1.06 X=981
則:人民幣含稅價=X*(1+17%)=981*1.17=1148
請問:這種計算方法合理嗎? 謝謝!
請各知道的大師幫邦忙. 有沒有公式呢. 能否將原材料到出口后一起分析.
0
回復
@長江
某供應商因報關轉廠出現問題,需將視同出口的港幣貨款轉為開具增值稅票的人民幣結算(稅率17%),因付款公司(收貨方)增值稅出口退稅率為11%,則價格轉換有以下計算過程:設:X=不含稅人民幣價Y=視同出口港幣價R=匯率則有:X*(1+17%)-X*11%=Y*R X*1.06=Y*R X=Y*R/1.06如:Y=HK$1000R=1.04則X=1000*1.04/1.06 X=981則:人民幣含稅價=X*(1+17%)=981*1.17=1148請問:這種計算方法合理嗎?謝謝!請各知道的大師幫邦忙.有沒有公式呢. 能否將原材料到出口后一起分析.
如果你們出口不收出口稅,你的公式沒問題.如果你還要交出口稅,并且該出口稅不能退的話那你左面的公司還要加上出口稅.變壓器出口還要征稅嗎?并且17%,很高的稅了.
0
回復